Как стать успешным бизнесменом?

29 июля 2021

Содержание:

Модель «отучиться и получить хорошее место в компании, чтобы работать всю жизнь» постепенно теряет популярность и отходит в прошлое. Тому есть много причин. Несколько последних кризисов показали, как легко можно потерять работу, а вместе с ней стабильность и благополучие. Кроме того, место простого работника-специалиста уже не кажется таким престижным и интересным. Все больше молодых людей планируют связать свою жизнь с личным делом и собственным бизнесом.

Быть свободным от работы на кого-то, быть успешным бизнесменом с независимым доходом – звучит довольно привлекательно, не так ли? Но кроме этого, построение своего бизнеса приносит еще множество выгод. К примеру, можно сказать, что в современном мире довольно трудно придумать что-то свое и открыть собственное дело, но это окупается прибылью. Предприниматели и бизнесмены больше зарабатывают, чем наемные сотрудники, при этом не выполняя чьи-то задачи, а развиваясь и вкладываясь в свои интересные идеи. Также среди плюсов – независимость, выбор дел и задач, которыми хочется заниматься, свободный график работы и возможность зарабатывать, не ограниченная и не зависящая ни от чего, кроме собственной фантазии и навыков.

Многие, обдумав все это и взвесив перспективы, воодушевленно воскликнут: «Да, это то, что мне нужно! Стану бизнесменом!» Но как вообще люди становятся бизнесменами?

Как стать успешным бизнесменом?

Конечно же, можно начать свое дело с нуля, без особой подготовки и обучения. Принято считать, что на наемного работника нужно учиться и осваивать профессию, а вот бизнесменом можно стать с нуля, буквально с одной идеи стартапа. Очень популярны истории про миллионеров, которые в юности, в гараже, почти на коленке прикинули идею бизнеса – и она «выстрелила», да еще как! Но на практике большинство бизнесов, которые запускаются «с нуля», без особой подготовки, прогорают на мелочах. Ведь все преимущества собственного дела приходят со временем, после запуска, когда идея уже раскручена и работает. А на первых порах начинающие бизнесмены сталкиваются с такими сложностями, как высокая конкуренция, налоги, отсутствие поддержки от государства. Если перед запуском идеи не продумать детально все нюансы, не изучить рынок и предстоящие возможные трудности, не быть готовым и не иметь опыта в решении всевозможных повседневных проблем, даже хорошая идея закончится ничем. Ведь предприниматель – это не просто человек, придумавший стартап. Для успешной работы нужно искать сотрудников, инвесторов и партнеров, уметь договариваться с самыми разными людьми, продумывать не только свои цели, но и задачи для исполнителей, уметь организовывать и контролировать работу, планировать расходы и стратегию. Очень часто в процессе запуска бизнеса оказывается, что человеку не хватает знаний и навыков, чтобы стать успешным предпринимателем, поскольку этому не учат в школах. Важность большинства качеств и умений для построения бизнеса осознается только тогда, когда их начинает не хватать.

Личные качества, знания, полезные привычки

Профессия бизнесмена, а тем более бизнесмена успешного – не только очень выгодное дело, но и большая, чем у наемных работников, ответственность, и на порядок более сложные задачи, с которыми предприниматель сталкивается постоянно. Для их решения, конечно же, нужны знания. Но и они – не панацея. Всех, кто стал хорошим предпринимателем, объединяют личные качества и особенности характера. По словам успешных людей, эти черты, выработанные в детстве или молодом возрасте, помогли им чуть ли не больше, чем знания. Чаще всего называют такие качества характера, как:

Среди полезных привычек, которые помогают в ведении бизнеса, – постоянное саморазвитие, которое позволит расширять свои возможности; выбор людей, с которыми теснее всего общаешься, на которых можно равняться и которые не будут тянуть назад, в повседневную серость. И, конечно, нужно обязательно выделять время для отдыха, восстановления сил и ресурсов, даже если кажется, что единственный выход – работать день и ночь.

Выберите направление бизнеса

От этого зависит все: начальный бюджет, план развития, реализуемость своими силами, нужно ли привлекать инвесторов и каких именно, сложно ли будет найти сотрудников и так далее. Даже от того, хотите ли вы стать крупным бизнесменом или планируете маленькое «семейное» дело, зависит выбор направления. При выборе стоит смотреть не только на отрасли, в которых интересно совершенствоваться и в которых есть возможность реализовываться, но и на перспективность этого направления, возможности и пути его развития с имеющимися ресурсами.

Идеи рядом

Натолкнуть на бизнес-идею может что угодно вокруг. Но прежде всего стоит опираться на свои навыки и возможности. То, что интересно, вдохновляет, и то, чем хочется заниматься, может стать началом идеи. После того, как определится примерный круг возможных идей, стоит оценить ваши возможности и ресурсы. К оценке стоит подходить беспристрастно и честно, так как недооценка, равно как и переоценка возможностей, может повлечь за собой дополнительные сложности.

Как стать успешным бизнесменом?

Еще очень важно поставить себя на место целевой аудитории и увидеть, чего не хватает в нише, которую вы выберете. Обычно идеи, решающие определенные проблемы общества, лучше продвигаются и легки в реализации. Их можно найти везде – при поездке в метро, при покупке кофе в парке или во время шопинга. Главное – уметь видеть возможности.

Бизнес вместо профессии

У ведения собственного бизнеса множество преимуществ перед работой на кого-то. Но встает вопрос: нужно ли совсем уходить из работы по профессии, планируя свой стартап? В пользу этой идеи говорит трудоемкость организации и управления своим делом, особенно на первых порах. Предприниматель – тот человек, который держит в руках все ниточки, контролирует, принимает решения, а иногда и сам занимается решением насущных задач. Против – невозможность предугадать, «выстрелит» ли ваша бизнес-идея, сколько времени и ресурсов это займет. Иногда на воплощение идей требуется несколько попыток с нуля или долгая, постепенная и упорная работа.  Правильного ответа для любой ситуации на этот вопрос не существует. В каждом отдельном случае нужно принимать решение, исходя из обстоятельств, оценив и взвесив все возможности и риски.

Свое дело – это необязательно продажа продуктов или услуг людям. Если ресурс – это уникальный опыт и знания, которых не хватает и на которые есть запрос у общества, можно построить бизнес именно на этом. В век информационных технологий и онлайна это может быть даже проще, чем раскручивать и организовывать другие, более традиционные идеи. Главное – оценить, есть ли у вас уникальные знания, которые необходимы окружающим, и продумать формат, в котором вы превратите их в успешный бизнес.

Научитесь ставить цели

Первый шаг к открытию своего дела – конечно же, идея. Но потом приходит необходимость спланировать свои действия и наметить этапы работы. Это и есть постановка целей – один из самых главных навыков, необходимых в предпринимательстве. Только определившись с тем, каких результатов вы ждете, возможно ли их достичь и за какой срок, можно построить стратегию работы и развития, которая облегчит движение вперед и даст мотивацию.

Осознанность – первый и главный навык, который позволит выделить идею и придать ей форму. Не всегда она очевидна, часто требует детального обдумывания, но это первый шаг к постановке целей и построению плана.

Конкретность. Этот фактор может показаться не очень важным по сравнению с другими. Но согласитесь, идея придорожного бистро на заправке с продуманным дизайном, понятной аудиторией и четкими требованиями к меню, звучит куда яснее, понятнее и четче, чем «я хочу открыть свое кафе». К такой цели и нужно двигаться! Отталкиваясь от нее, можно разрабатывать план и превратить его в успешный проект.

Реалистичность. Многие хотели бы открыть свое дело, которое через год станет миллионной корпорацией. Но на практике к вопросу «Как стать крупным бизнесменом» мало кто подходит трезво и расчетливо, а именно в этом – один из секретов успеха, который закладывается еще на этапе обдумывания первоначального плана. Любая идея обязана быть реализуемой с теми ресурсами, которые уже есть, или с теми, которые можно сравнительно легко получить. К примеру, есть возможность получить кредит в банке на открытие своего дела – но это при условии наличия четкого и перспективного бизнес-плана. Чтобы привлечь инвесторов, нужно выбрать тех, которым выгодна работа с вами, но некоторые проекты можно начать и своими силами. Откуда будут браться ресурсы, как они будут использоваться и кто именно сможет эффективно их применить. Только при реалистичном и прагматичном подходе планы будут выполняться, а не требовать постоянной корректировки и борьбы с возникающими проблемами.

Также очень важно верно оценить срок работ как по отдельности над каждой целью, так и срок достижения главной цели. Это поможет грамотно распределить и время, и усилия.

Изучите рынок и конкурентов

Один из важных нюансов в том, как стать успешным бизнесменом, – тщательно изучить рынок, на который планируется выйти. Эта информация очень важна для понимания дальнейших действий.

Изучение конкурентов позволит, с одной стороны, определить, чем новый бизнес будет отличаться от тех, которые уже существуют в нише, чем будет выгодно выделяться на их фоне. Это очень важно для привлечения аудитории. Кроме того, изучение конкурентов, их работы и бизнес-решений, позволит избежать ошибок и перенять опыт бизнесов, которые работают и приносят прибыль.

Как стать успешным бизнесменом?

Обязательно проводите интервью с фокус-группами. Опрос аудитории – трудоемкий и сложный этап, который, тем не менее, позволяет лучше понять, для кого будет работать бизнес, какие проблемы или потребности в обществе он закроет, чего не хватает в уже существующих направлениях и так далее. Большая часть информации, которая требуется для планирования воплощения идеи и создания бизнес-плана, собирается именно таким образом.

На основе анализа стиля работы и решений конкурентов и интервью можно создать примерный портрет целевой аудитории, на который можно равняться, продолжая воплощать в жизнь свою идею.

Составьте бизнес-план

Он пригодится не только чтобы четче понимать задачу и быть уверенным в своих действиях, но и в случае, если нужно получить кредит в банке, представить свою идею потенциальным идеям или попросить совета у более опытных бизнесменов. В это понятие входит все, что может повлиять на запуск вашего бизнеса. Все факторы, которые были выявлены в результате изучения рынка, аудитории, ниши и продумывания своих действий, должны быть учтены и внесены в план. Какие можно дать советы при построении бизнес-плана?

Анализируйте рынок. Вам стоит заранее оценить, какую нишу займет новый бизнес, чем он будет выделяться, есть ли необходимость в запуске проекта, какие перспективы у него и какой вектор развития.

Учитывайте бюджет, который можете выделить на открытие и развитие бизнеса, детально продумайте, какие расходы предвидятся, когда и как они окупятся, что для этого нужно сделать, и составьте план действий.

Оцените точку безубыточности. То есть как быстро бизнес достигнет того уровня, при котором будет окупать себя, и какой именно этот уровень.

И, конечно, учитесь переговорам. Как стать хорошим бизнесменом? В первую очередь – уметь договариваться в самых разных ситуациях. Правильная коммуникация с сотрудниками обеспечит работу без сбоев и достижение целей. Умение убеждать может привлечь крупных инвесторов, которые увидят новую идею с перспективной и выгодной стороны. Решение некоторых проблем может казаться нереальным или очень трудоемким, но достигаться путем несложных переговоров.

Постоянно практикуйтесь. Даже до того, как станет возможным открыть бизнес мечты, практика поможет наработать те качества и навыки, которые пригодятся в будущем и позволят чувствовать себя более уверенно. Есть и еще один плюс, который принесет практика, – узнаваемость. Если спросить: «Как стать известным бизнесменом?», ответ будет «работать над известностью каждый день». Практика поможет завести полезные, интересные и вдохновляющие знакомства в бизнес-кругах, наработать знания и навыки, повысить уверенность в себе и развить качества, которые помогут в будущем.

Что именно мешает нам стать успешными? Зачастую останавливает нас страх перемен и того, что ничего не получится. Это заставляет вспоминать старые добрые поговорки «от добра добра не ищут» и все так же не решаться сделать первый шаг. Аргументами часто становится «я не знаю, как это делается, я никогда не пробовал, мне не хватит сил». Это – не приговор, а временные трудности.

Факультет бизнеса «Капитаны» — подготовка для будущих бизнесменов

На факультете бизнеса «Капитаны» по специальной программе проходит подготовка, цель которой – не выпустить узких специалистов, а подготовить будущих предпринимателей. Обучение по специальным программам с участием известных бизнесменов, необходимые знания для запуска собственного бизнеса любых масштабов, практика как в рамках обучения, так и в свободное от работы время, открытие своих бизнесов уже на первом курсе…

Как стать успешным бизнесменом?

Обучение на факультете бизнеса «Капитаны» позволяет избежать ошибок, которые совершают новички в бизнесе, и получить широкий спектр знаний, умений и опыта для открытия своего дела. Студенты направлений менеджмента и ГМУ сразу же применяют полученные знания – уже с первого курса половина занятий практические, с реальными целями и возможностями. Благодаря этому факультет бизнеса «Капитаны» готовит уверенных в себе будущих бизнесменов, имеющих не только знания, но и фундамент в виде опыта.

Грант за активность
Решение предпринимательских кейсов и выполнение онлайн-заданий
10 000 ₽
1 уровень заданий
5 000 ₽
2 уровень заданий
10 000 ₽
Задания предоставляются в рамках профориентированных мероприятий для абитуриентов
Грант за бизнес-интенсив
За успешное прохождение онлайн или офлайн бизнес-интенсива
20 000 ₽
Двухдневный интенсив «Кампус»
10 000 ₽
Трёхдневный интенсив «Город»
20 000 ₽
Грант за ЕГЭ
За успешную подготовку и сдачу экзаменов на высокий балл
120 000 ₽
280-299 баллов
40 000 ₽
300-319 баллов
80 000 ₽
320+ баллов
120 000 ₽
Баллы ЕГЭ исходя из результатов четырех экзаменов
Грант за активность
Решение предпринимательских кейсов и выполнение онлайн-заданий
10 000 ₽
1 уровень заданий
5 000 ₽
2 уровень заданий
10 000 ₽
Задания предоставляются в рамках профориентированных мероприятий для абитуриентов
Грант за бизнес-интенсив
За успешное прохождение онлайн или офлайн бизнес-интенсива
20 000 ₽
Двухдневный интенсив «Кампус»
10 000 ₽
Трёхдневный интенсив «Город»
20 000 ₽
Грант за ЕГЭ
За успешную подготовку и сдачу экзаменов на высокий балл
120 000 ₽
210-224 баллов
40 000 ₽
225-239 баллов
80 000 ₽
240+ баллов
120 000 ₽
Баллы ЕГЭ исходя из результатов трёх экзаменов

Получи
образование с грантом
до 150 000 рублей

Я согласен с условиями обработки
персональных данных
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Больше о жизни факультета:

Читайте также

Получить консультацию
Я согласен с условиями обработки
персональных данных
Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Больше о жизни факультета:
Ваш город
Москва?
Да
Нет